В читальном зале библиотеки кадеты посетили литературную гостиную памяти Бориса Васильева

Педагог-библиотекарь Волгоградского кадетского корпуса СК России имени Ф.Ф. Слипченко Галина Петровна Бычкова организовала и вместе с обучающимися провела для десятиклассников литературную гостиную, посвящённую 100-летию со дня рождения писателя и сценариста Бориса Львовича Васильева.

Ребят познакомили с фактами из биографии Бориса Васильева, его семьей, детстве, прерванном войной, и добровольном уходе семнадцатилетним юношей на фронт в составе истребительного комсомольского батальона. «За первые годы войны он пережил окружение, выход из него, лагерь для перемещённых лиц, службу в гвардейском воздушно-десантном полку, где попал на минную растяжку и с тяжёлой контузией оказался в госпитале, — рассказала ребятам Галина Петровна».

Из слайдов презентации кадеты узнали о послевоенной жизни Бориса Васильева о решении профессионально заняться литературой, дебюте в кинематографе, участии в написании сценария для известного фильма «Офицеры», близких отношениях с супругой, которая послужила прототипом героинь его повестей.

На мероприятии кадеты прочитали отрывки из известных романов Бориса Васильева и посмотрели эпизоды из снятых по его произведениям фильмов «А зори здесь тихие…», «В списках не значился», «Аты-баты, шли солдаты…», «Завтра была война» и других; узнали о цикле его романов о семье Олексиных, действие в которых происходило, начиная с пушкинских времен до середины ХХ века.

По завершении мероприятия кадеты ознакомились с книгами Бориса Васильева, доступными для чтения в библиотеке.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.