В читальном зале библиотеки кадетам рассказали о жизни и творчестве писателя-фантаста Александра Беляева

Работники библиотеки Волгоградского кадетского корпуса СК России имени Ф.Ф. Слипченко Галина Петровна Бычкова и Татьяна Анатольевна Кнышова организовали и вместе с обучающимися 9 «Г» класса провели мероприятие, посвящённое 140-летию со дня рождения писателя-фантаста Александра Романовича Беляева «Писатель, обогнавший время».

На мероприятии обучающимся рассказали о семье писателя, о его детских творческих увлечениях, учебе и работе, путешествии по европейским странам, тяжелой болезни и самообразовании, поисках счастья в семейной жизни. Кадет познакомили с написанными Александром Беляевым произведениями «Властелин мира», «Остров погибших кораблей», «Трансатлантический лайнер «Бенджамин Франклин», «Вечный хлеб», «Воздушный корабль» и их кратким содержанием.

Кадетам было любопытно узнать о переписке и дружбе писателя-фантаста с учёным Константином Эдуардовичем Циолковским.

На мероприятии кадеты прочитали отрывки из произведений писателя и посмотрели фрагменты из фильмов: «Завещание профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Продавец воздуха», снятых по сюжетам его романов.

«Беляева называли отечественным Жюлем Верном, но, несмотря на всю лестность такого сравнения, он был и остается писателем самобытным, оригинальным, по большому счету, ни на кого не похожим, за что на протяжении десятилетий по-прежнему любим многими поколениями читателей, — подвели итог мероприятия библиотекари кадетского корпуса».

 

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.