В Волгоградском кадетском корпусе СК России имени Ф.Ф. Слипченко подвели итоги соревнований по спортивному ориентированию и пешеходному туризму

В Волгоградском кадетском корпусе Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко состоялись IX соревнования по спортивному ориентированию и пешеходному туризму на Кубок имени Народного учителя СССР Федора Федоровича Слипченко. В состязаниях приняли участие 61 обучающийся из 8-11 классов.

Соревнования по спортивному ориентированию проводились в несколько этапов с использованием современных электронных технологий, позволяющих фиксировать точное время старта, прохождения контрольных пунктов и прибытия к финишу. По карте маршрута команды участников должны были за максимально короткое время найти все контрольные пункты и сделать отметки. На всей территории кадетского корпуса десятки юных спортсменов на бегу изучали маршруты и меняли направления движения, демонстрируя выносливость, скорость и умение ориентироваться по карте.

На следующий день участники показали свои навыки в пешеходном туризме. За кратчайшее время спортсмены должны были правильно собрать палатки, которые смогли бы выдержать и ветер, и дождь, а затем преодолеть препятствия: «перильная переправа», «кочки», «станция узловая», «ромб», «определение азимута».

Ребята показали все свои умения и навыки, полученные у педагогов дополнительного образования Василия Семеновича Кудинова и Владимира Александровича Камбулова.

После подведения итогов состоялось награждение победителей и призеров. Лучшей среди 8-9-х классов стала команда 8 «Б» класса, среди 10-11-х – команда 10 «Б» класса. В личных соревнованиях по спортивному ориентированию 1 место в младшей группе занял кадет 8 «Б» класса Владимир Чернецов, второе – Савелий Белоусов из 9 «Б», третье – Тимур Федотов из 8 «В»; в старшей группе лучший результат показал Кирилл Киянов из 10 «Б», второе место занял Глеб Ермолаев из 10 «Б», третье – Данила Краснов из 10 «А».

В соревнованиях по пешеходному туризму победу одержала команда 8 «В» класса, второе место заняла команда 9 «Б» класса, третье – команда 9 «Г» класса.

Переходящий кубок по итогам соревнований вручили команде 8 «В» класса.

Педагоги и воспитатели кадет уверены, что участие ребят в таких соревнованиях позволяет развивать целеустремленность, тактические навыки и  сообразительность, которые пригодятся им в дальнейшей жизни и профессии следователя.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.