Кадет Михаил Оленец принял участие в проекте «Знамя Победы моей семьи: ZOVпредков»

Инициативу Следственного комитета Российской Федерации по участию в проекте «Знамя Победы моей семьи: ZOVпредков», организованном ведомством в рамках Всероссийской патриотической эстафеты «Россия – страна Героев», поддержал обучающийся Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко Михаил Оленец из 8 «Б» класса.

Вместе со своими родителями кадет изготовил индивидуальное семейное знамя в форме штурмовых флагов с совмещенной символикой Советского Союза и Российской Федерации. На знамени он разместил фотографию своего прадеда Василия Евдокимовича Копылова – участника Великой Отечественной войны — и рассказал о его вкладе в Победу.

«Мой прадедушка Василий Евдокимович проходил срочную службу в городе Комсомольск-на-Амуре, — рассказал Михаил. —  После службы он остался работать на военном заводе, который выпускал самолеты. Здесь он и получил известие о начале Великой Отечественной войны».

 Василий Евдокимович был отличным специалистом и на фронт его не отправили, оставив работать на заводе. Вместе со своей супругой Надеждой Васильевной они трудились в тылу и были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

«С 1947 года мои прадед и прабабушка вместе возрождали Сталинград, — с гордостью продолжил свой рассказ Михаил. — До пенсии прадедушка трудился на Сталинградском тракторном заводе имени Ф.Э. Дзержинского».

На торжественном построении в кадетском корпусе семейное знамя Михаила было передано через военнослужащих в зону специальной военной операции, чтобы поддержать боевой дух наших солдат. По возвращении знамя станет ценной реликвией семьи и будет передаваться из поколения в поколение.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.