Кадет Аркадий Байкин изобразил на знамени своего прадеда, участвуя в проекте «Знамя Победы моей семьи: ZOVпредков»

Прадед кадета 8 «Б» класса Аркадия Байкина Илья Харитонович Трубаров родился 19 июля 1917 года в станице Абинская Абинского района Краснодарского края. Он был призван на службу Абинским РВК в 1938 году и проходил её в 890 горно-стрелковом полку 242 горно-стрелковой дивизии 4-й Воздушной армии. Затем занимал должность командира отделения, а с 1944 года — старшины комендатуры.

Фотографию Ильи Харитоновича – участника Великой Отечественной войны семья кадета решила разместить на своем семейном знамени в форме штурмовых флагов с совмещенной символикой Советского Союза и Российской Федерации.

Присоединившись к проекту «Знамя Победы моей семьи: ZOVпредков», организованном Следственным комитетом Российской Федерации в рамках Всероссийской патриотической эстафеты «Россия – страна Героев», Аркадий рассказал, что его прадед, участвуя в боях за освобождение Кубани, уничтожил четверых гитлеровцев, получил два легких ранения – пулевое и осколочное, вследствие чего был госпитализирован. Илья Харитонович был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За оборону Кавказа».

В настоящее время знамя семьи Аркадия Байкина передано в зону специальной военной операции, чтобы поддержать боевой дух наших военнослужащих, выполняющих сложные боевые задачи на передовой, и вдохновить их на новые подвиги ради безопасности своего Отечества. По возвращении из зоны боевых действий знамя станет семейной реликвией кадета.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.