В Волгоградском кадетском корпусе СК России имени Ф.Ф. Слипченко выбрали кадета года

В Волгоградском кадетском корпусе Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко второй год подряд проводится общекадетский конкурс «Кадет года», направленный на выявление и поддержку одаренных и творческих, инициативных и активных обучающихся общеобразовательного учреждения.

О своем желании принять участие в конкурсе обучающиеся заявили в октябре прошлого года. От конкурсантов требовалось учиться на «хорошо» и «отлично», участвовать в творческих и интеллектуальных конкурсах, научно-практических конференциях, предметных олимпиадах, спортивных соревнованиях и, кроме этого, пройти пять этапов отборочных испытаний.

В первом этапе конкурса кадеты представили портфолио личных достижений, на втором — психологическом — ребята демонстрировали свои логику, мышление, смекалку и умение решать социальные задачи. Кадеты зарабатывали оценочные баллы и на спортивном этапе: в прыжках в длину с места, челночном беге и отжимании, а на строевой подготовке показывали знания устава. На этапе «Моя будущая профессия — следователь» конкурсанты показали навыки владения криминалистической техникой.

По итогам конкурсных испытаний в пятёрку финалистов вошли: Сергей Жижимов (9 «Б»), Сергей Пекшев (10 «А»), Константин Маслов (10 «Г»), Максим Канавин (10 «Б») и Имран Искендерли (11 «Г»).

На торжественной церемонии открытия финала конкурса с приветственным словом к участникам и зрителям обратился директор старший лейтенант юстиции Алексей Викторович Пиндыч. Он пожелал ребятам максимально проявить свои способности. Финалистов приветствовал и победитель первого конкурса «Кадет года — 2022», выпускник кадетского корпуса и в настоящее время первокурсник Московской академии Следственного комитета Российской Федерации Никита Назаренко.

В финале конкурсантам предстояло пройти четыре испытания. Для первого конкурса «Визитная карточка» кадеты подготовили свои творческие презентации. Жюри предстояло оценить самобытность и оригинальность выступления, творческий подход и артистизм участников.

В конкурсе ораторского мастерства «Почему я хочу стать следователем» финалисты рассказали о причинах своего выбора будущей профессии.

Далее кадеты участвовали в конкурсе-экспромте «Мы помним твой подвиг, Сталинград!». Ребятам предстояло выступить в качестве экскурсоводов и провести для зрителей тематическую экскурсию по памятным местам, связанным с историей Сталинградской битвы.

В заключительном испытании на тему «Один день из моей кадетской жизни» финалисты разыграли юмористические сцены из своих учебных будней, применив артистизм и оригинальность исполнения.

Финал конкурса подошел к концу и члены жюри подвели итоги. Под аплодисменты зрителей со сцены прозвучали имена победителей.

В 2023 году почетное звание «Кадет года» присвоено Имрану Искендерли из 11 «Г» класса.

Победителя и всех отличившихся участников конкурса наградили дипломами, грамотами и медалями, а лучшему кадету 2023 года вручили кубок. Фотография победителя займет достойное место на Почетной доске кадетского корпуса.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.