Обучающийся Волгоградского кадетского корпуса СК России имени Ф.Ф. Слипченко принял участие в проекте «Знамя Победы моей семьи: ZOVпредков»

Обучающийся Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко принял участие в уникальном проекте «Знамя Победы моей семьи: ZOVпредков», организованном Следственным комитетом Российской Федерации в рамках Всероссийской патриотической эстафеты «Россия – страна Героев».

Илья Сафонов из 10 «Г» класса поддержал инициативу ведомства. Вместе со своими родителями они изготовили индивидуальное семейное знамя в форме штурмовых флагов с совмещенной символикой Советского Союза и Российской Федерации. На знамени кадет разместил портрет своего прапрадеда – участника Великой Отечественной войны.

Илья рассказал, что его прапрадед Антон Терентьевич Новиков родился в 1908 году в Сталинградской области. 28 сентября 1942 года он был призван на фронт командиром взвода связи в звании «младший лейтенант». В январе 1943 года Антон Терентьевич получил осколочное ранение грудной клетки, от которого спустя несколько дней скончался. У защитника Сталинграда остались три дочери, младшая из которых – прабабушка кадета – сохранила письма, фотографии и воспоминания об отважном воине.

«Я — потомок победителя, и для меня участие в акции – это возможность отдать дань уважения своему прапрадеду, который ковал Победу в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, — обозначил цель своего участия Илья.

Это знамя будет передано в зону специальной военной операции, чтобы поддержать боевой дух наших военнослужащих, выполняющих сложные боевые задачи на передовой, и вдохновить их на новые подвиги ради безопасности своего Отечества.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.