Обучающиеся Волгоградского кадетского корпуса СК России поздравили подшефных с Днем пожилого человека

В День пожилого человека кадеты Волгоградского кадетского корпуса СК России имени Ф.Ф. Слипченко посетили подшефных ветеранов Великой Отечественной войны Пелагею Степановну Нефедову и Александра Ивановича Колотушкина, а также Волгоградскую артистку, культурного и общественного деятеля Ирину Петровну Лупол.

Пелагея Степановна Нефедова, участница Сталинградской битвы, ветеран Великой отечественной войны, человек который учит молодежь любить свою малую Родину и трудиться на ее благо. В довоенное время Пелагея Степановна работала учителем начальных классов, чем продолжила заниматься и в военном Сталинграде. Осенью 1942 года ее призвали на Сталинградский фронт в инженерно-саперный батальон. В 1943 году перевели в штаб резервного фронта, а затем в управление «СМЕРШ». В послевоенные годы Пелагея Степановна работала на одном из волгоградских государственных предприятий. За боевые достижения она получила орден Великой Отечественной войны II степени и юбилейные медали.

Александр Иванович Колотушкин, полковник в отставке, в годы войны в составе зенитно-пулеметного полка защищал небо столицы, участвовал во взятии Кенигсберга, а позже принимал участие в Параде Победы 1945 года на Красной площади. Александр Иванович является почетным гостем на всех праздниках, проводимых в Кадетском корпусе, он дает напутственные слова ребятам, подбадривает и вселяет надежду на то, что все обязательно получится. Ветеран с радостью принял гостей, показал ребятам фотографии, рассказал о своей жизни, а кадеты исполнили для Александра Ивановича музыкальные композиции на гитаре и пожелали крепкого здоровья.

Ирина Петровна Лупол, Волгоградская артистка, культурный и общественный деятель Волгоградской области, вдова режиссера и народного артиста Ивана Эммануиловича Лупола рассказала ребятам о том, что в послевоенные годы она пела для лежачих ветеранов, выезжая к ним домой с концертами. В настоящее время Ирина Петровна мечтает возобновить данную деятельность для лиц, принимавших участие в специальной военной операции на Украине и в Донбассе.

Кадеты искренне поздравили каждого из ветеранов, вручили подарки и цветы, услышав в ответ благодарность и новые, познавательные факты из жизни выдающихся представителей старшего поколения.  

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.