Для кадет Волгоградского кадетского корпуса СК России проведено выездное мероприятие «По следам Сталинградской битвы»

Для кадет, обучающихся в Волгоградском кадетском корпусе СК России имени Ф.Ф. Слипченко, прибывших в том числе из Донецкой Народной Республики, проведено выездное мероприятие «По следам Сталинградской битвы», приуроченное к празднованию 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Историк и краевед Роман Валерьевич Шкода провел для ребят экскурсию по историко-мемориальному комплексу «Мамаев курган», уделив особое внимание скульптуре «Родина-мать зовет!», также они познакомились и осмотрели музей-заповедник «Сталинградская битва», в комплекс которого входит мельница Гергардта, ставшая символом жестокости уличных боев в Сталинграде и где находится самая известная экспозиция «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом».

После этого ребята побывали на «Площади Павших Борцов», по периметру которой расположены интересные монументальные здания интересной архитектуры: Кафедральный собор Александра Невского, главпочтамт, гостиницы «Интурист» и «Волгоград», волгоградский ЦУМ, прочно вошедший в мировую историю тем, что в его подвале пленили фельдмаршала Паулюса.

В ходе экскурсии кадетам рассказали об основных этапах Сталинградской битвы, оружии и военной технике, пленении фельдмаршала Паулюса и его дальнейшей судьбе. Роман Валерьевич подробно ответил на все вопросы ребят, например, рассказав ребятам, что главной высотой города Волгограда по праву считается высота Мамаева кургана, которая равна 102 метрам. Кадеты впервые узнали, что к скульптуре «Родина–мать зовет!» ведут 200 ступеней, каждая из которых символизирует один день Сталинградской битвы. Учащиеся с восторгом и большим интересом знакомились с историей Сталинградской битвы и города Волгограда.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.