В Волгоградском кадетском корпусе открыли выставку, посвященную 110-летию со дня рождения советского ученого В.А. Давиденко

В Волгоградском кадетском корпусе Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко обучающиеся приняли участие в открытии выставки, посвященной 110-летию со дня рождения физика-ядерщика, одного из ведущих разработчиков первых советских атомной и водородной бомб, доктора физико-математических наук, профессора, Героя социалистического Труда, лауреата Ленинской и двух Государственных премий СССР Виктора Александровича Давиденко.

Идея рассказать кадетам о талантливом советском ученом возникла не случайно – Виктор Александрович является нашим земляком — уроженцем слободы Даниловки Усть-Медведицкого округа Области Войска Донского (в настоящее время Волгоградской области). Сегодня, 26 февраля, в день рождения Виктора Давиденко этапы его биографии описал обучающийся 11 «Г» класса Кирилл Насонов, житель Даниловского района Волгоградской области.

Кирилл рассказал сверстникам об учебе своего выдающегося земляка, его работе токарем сначала в совхозной ремонтно-тракторной мастерской, а затем на заводе, поступлении в Ленинградский индустриальный институт и работе научным сотрудником, а затем инженером на предприятиях авиационной промышленности. Из биографии Виктора Давиденко кадеты узнали о получении им в 1949 году первой Сталинской премии за разработку конструкции нейтронного запала, о присуждении ему ученых степеней кандидата физико-математических наук, а через год — доктора физико-математических наук, о его непосредственном участии в испытаниях первой советской атомной бомбы.

Именем Виктора Александровича Давиденко названа улица г. Сарова, расположенного в Нижегородской области на границе с Республикой Мордовия. Кирилл Насонов также добавил, что выдающийся ученый физик-ядерщик является гордостью Даниловского района: в сквере на Аллее Героев р.п. Даниловка установлен его портрет, информация о нем хранится в местном краеведческом музее и школе, о его заслугах не раз писали районные газеты.

Узнав о выдающихся открытиях Виктора Александровича, кадеты ознакомились с иллюстрациями его изобретений и научных трудов, размещенных на выставке в кадетском корпусе.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.