В читальном зале библиотеки состоялся литературный вернисаж «Крылова мудрость на века…»

Работники библиотеки Волгоградского кадетского корпуса СК России имени Ф.Ф. Слипченко Галина Петровна Бычкова и Татьяна Анатольевна Кнышова организовали и провели для обучающихся 8 «А» класса литературный вернисаж «Крылова мудрость на века…», посвященный 255-летию со дня рождения русского писателя, драматурга, издателя, автора басен и великого мастера аллегории Ивана Андреевича Крылова.

Ребят познакомили с биографией Ивана Крылова, который за 40 лет написал более двухсот басен, обогатил русский язык крылатыми, образными, остроумными выражениями. Его басни учат трудолюбию, добру и отзывчивости; они стали книгой мудрости народа, ведь их язык прост и ясен, а стихи звучат как живой простой разговор. «Иван Андреевич Крылов боролся с недостатками и пороками, которые мешают людям жить в согласии и счастье, — рассказала кадетам Татьяна Анатольевна. — Его оружие – басни, которые учат жить по справедливости».

Кадетам также напомнили, что писатель собирал книги, составлял библиографические указатели и стал составителем славяно-русского словаря, а также перечислили памятники, установленные в его честь в разных городах страны.

Вместе с работниками библиотеки кадеты вспомнили известные фразы из басен Крылова, которые нередко используются в речи, посмотрели мультфильмы «Стрекоза и муравей» и «Лиса-строитель», по иллюстрациям угадали название басни.

Активное участие в мероприятии приняли и сами кадеты. Артём Швецов, Андрей Парфенчик, Дмитрий Курбатов, Андрей Козленко, Диар Шакиров, Прохор Киселев и Алексей Крестьянов инсценировали басни «Мартышка и очки», «Свинья под дубом», «Ворона и лисица», «Лебедь, щука и рак».

По завершении вернисажа восьмиклассники ознакомились со сборниками басен Ивана Крылова, доступными для чтения в библиотеке кадетского корпуса.

 

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.