В Волгоградском кадетском корпусе подведены итоги предметной недели по истории, обществознанию и праву

В Волгоградском кадетском корпусе Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко учителя истории и обществознания провели с обучающимися мероприятия, приуроченные к тематической предметной неделе.

Артём Сергеевич Кочергин организовал для кадет 8-х классов «Свою игру». Команды обучающихся отвечали на вопросы, связанные с периодом правления Петра Великого. I место заняла команда 8 «А» класса, II место – 8 «В» класса, III место – 8 «Б» класса.

В Народном музее боевой и трудовой славы тракторозаводцев Артём Сергеевич провел с девятиклассниками квест «Сталинград – ключ к Победе». Ребята поэтапно участвовали в развлекательно-познавательных эстафетах на знание истории Сталинградской битвы, организованной в память о погибших на героической земле.

В викторине, приуроченной к 81-годовщине Победы в Сталинградской битве, проведенной на основе материалов Народного музея боевой и трудовой славы тракторозаводцев, победителем стал Владимир Карымов из 10 «В» класса.

В викторине «Хроника огненных дней», организованной Людмилой Николаевной Барбашиной, команды девятиклассников отвечали на вопросы по истории Сталинградской битвы, по именам её героев, по иллюстрациям отгадывали названия памятников и на скорость читали пиктограммы. По итогам викторины лучшим знатоком истории Сталинградской битвы стал Владислав Дубровин из 9 «В» класса, лучшим капитаном команды — его одноклассник Григорий Юдин; I место заняла команда 9 «Б» класса, II место — 9 «В» класса, III место — 9 «А» класса.

Знания по истории династии Романовых и о событиях, связанных с периодом ее правления, полученные на уроках истории Людмилы Николаевны Барбашиной, пригодились кадетам для дачи ответов в «Своей игре».  По ее результатам I место занял 9 «Б» класс, II место – 9 «А» класс, III место – 9 «В» класс. Лучшим знатоком истории династии Романовых XIX века стал Глеб Письменный из 9 «Б» класса, лучшим знатоком истории династии Романовых XVIII века — Владислав Дубровин из 9 «В» класса, лучшим знатоком истории династии Романовых XVII века — Максим Кикеев из 9 «А» класса. За особую эрудицию и сообразительность отмечен Дмитрий Легкодимов из 9 «Б» класса, за самые быстрые и точные ответы – Давид Хулхачеев из 9 «А» класса.

Елена Игоревна Фастова организовала с десятиклассниками ролевую дискуссию на тему «Палестино-израильский конфликт: истоки события, пути решения». В мероприятии в качестве экспертов приняли участие руководители и сотрудники кадетского корпуса. Во время дискуссии группы обучающихся выбрали ролевые позиции: Израиля, Палестины, ООН, США, СССР/России и стран арабского мира. Ребята аргументированно отстаивали свою точку зрения по истокам конфликта, его современному состоянию и путях решения. Кадеты показали свое владение политической ситуацией, знание исторических фактов по данной тематике, блестяще продемонстрировали умение отстаивать свою позицию, вести дискуссию и выступать на публике.

Викторина «Военная история+», посвященная Победе в Сталинградской битве, собрала четыре сборные команды 10-х классов. Для так называемых саперно-понтонных групп Елена Игоревна подготовила интересные вопросы, ответы на которых переплетались с физикой, математикой, литературой, химией, биологией, географией и другими учебными дисциплинами. Спецзаданием викторины стало изготовление командами макета фрагмента штурмового мостика и рассказ о своей конструкции участникам викторины. Выполняя данное задание, ребята почтили память начальника инженерной службы 124 отдельной стрелковой бригады Александра Григорьевича Пичугина, сконструировавшего данный объект для регулярного снабжения наших войск продовольствием, боеприпасами и резервами в военном Сталинграде. В полуфинал вышли две команды: 10 «Б» класса и военно-исторического клуба.

На протяжении предметной недели в кадетском корпусе были организованы: выставка поделок «История своими руками» (I место – Иван Вершинин из 9 «Б» класса, II место – Григорий Юдин из 9 «Б» класса, III место – Иван Плис из 9 «В» класса), выставка проектов «Деятельность советских разведчиков», фотовыставка архивных фотографий, посвященных Сталинградской битве, выставка коллажей «Парад исторических личностей», конкурс рисунков «Я рисую свои права» (I место  занял Диар Шакиров из 8 «А» класса, II место – Арсений Шевелев из 9 «Г» класса, III место – Эмир Курмакаев из 8 «А» класса).

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.