Волгоградские кадеты приняли участие в поисковых мероприятиях в рамках Всероссийской акции «Вахта Памяти»

В преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне обучающиеся Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко приняли участие во Всероссийской акции «Вахта Памяти», организованной региональным Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации. Поисковые мероприятия проводятся на территории Самофаловского сельского поселения Городищенского района.

На открытом уроке истории перед кадетами-десятиклассниками выступил председатель Регионального совета Регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Волгоградской области Андрей Сергеевич Орешкин. Он рассказал об ожесточенных боях, которые велись в этом месте, об их значимости, о погибших здесь бойцах, а также об итогах работы поисковиков по обнаружению частей оружия и боеприпасов, останков бойцов, их обмундирования, личных вещей и медальонов, которые помогают в работе по увековечиванию их памяти.

Кадетам представилась возможность поближе познакомиться с работой поисковиков, пообщаться с энтузиастами из различных регионов страны, подробнее узнать об их деятельности, о снаряжении и инструментах, которые помогают в поисках.

Члены поисковых отрядов объяснили подросткам как вести себя при обнаружении предметов периода Великой Отечественной войны, предоставили возможность поработать с металлоискателем и лично достать из-под земли свидетельства одного из самых страшных сражений войны.

По окончании открытого урока ребята отметили, что после участия в поисковом мероприятии возрос их интерес к истории Сталинградской битвы, а также окрепло чувство гордости за героическое прошлое своей страны.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.