В Волгоградском кадетском корпусе СК России почтили память ветерана Великой Отечественной войны Фёдора Фёдоровича Слипченко

В Волгоградском кадетском корпусе Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко состоялось торжественное построение, посвященное 99-летию со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина города-героя Волгограда, Народного учителя СССР Фёдора Фёдоровича Слипченко.

Обучающимся рассказали о том, что 20 апреля 2023 года исполнилось бы 99 лет со дня рождения Фёдора Слипченко, имя которого носит Волгоградский кадетский корпус. Ребята узнали, что Фёдор Фёдорович посвятил свою жизнь любимому делу и родной стране. В октябре 1943 года он ушел на войну и прослужил рядовым солдатом в составе стрелковой дивизии 51-ой Армии 4-го Украинского фронта. Сражался на подступах к Сталинграду, форсировал залив Сиваш, штурмовал Сапун-гору в Севастополе. В мирное время Фёдор Слипченко работал педагогом в школе, стоял у истоков создания и до последних дней своей жизни возглавлял уникальное образовательное учреждение — Волгоградский мужской педагогический лицей — «кузницу кадров» для сельских школ. Именно по его инициативе в память о защитниках Северного бастиона непокоренного Сталинграда в учреждении создан и действует Народный музей боевой и трудовой славы тракторозаводцев.

Федор Федорович был настоящим патриотом, горячо любящим свою Родину. Для каждого обучающегося его судьба – образец патриотизма, а его жизненный путь – достойный пример высокого профессионализма и служения Отечеству. С августа 2019 года имя Фёдора Слипченко носит Волгоградский кадетский корпус СК России.

В своем выступлении директор кадетского корпуса Алексей Викторович Пиндыч выразил гордость за то, что ему довелось учиться у Фёдора Слипченко и впоследствии работать с ним. Он также рассказал собравшимся о личности Народного учителя, о его стремлении смело идти вперёд, преодолевая все препятствия, о заложенных им традициях, системе образования и патриотического воспитания юношей — патриотов и будущих защитников своей Родины. Алексей Викторович также обратил внимание кадет на то, что вместе с ними на плацу сейчас стоят ученики Фёдора Слипченко в лице руководства, офицеров-воспитателей и педагогов.

В кадетском корпусе английский язык обучающимся преподает дочь Фёдора Слипченко Лариса Фёдоровна Воскресенская. Учитель высшей квалификационной категории кандидат педагогических наук поделилась с присутствующими воспоминаниями о своём знаменитом отце, рассказала о его наследии и разработанных им постулатах личности. Лариса Фёдоровна пожелала кадетам стать настоящими мужчинами и профессионалами своего дела.

На торжественное построение в кадетский корпус прибыла гостья, лично знавшая Федора Федоровича. Татьяна Александровна Слюсарева, ранее возглавлявшая городской методический кабинет отдела образования г. Кеми Республики Карелия, рассказала о своей многолетней дружбе с Федором Слипченко, отметив его неравнодушие к людям, гостеприимство, умение создавать и преумножать традиции.

По окончании торжественного построения была объявлена минута молчания в память о Фёдоре Фёдоровиче Слипченко, а затем кадеты прошли по плацу торжественным маршем.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.