Обучающиеся кадетского корпуса СК России имени Ф.Ф. Слипченко посетили Волгоградскую академию МВД России

В рамках профориентационной работы обучающиеся Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко посетили Волгоградскую академию МВД России.

Кадетам, планирующим поступать в ведомственные вузы для обучения специальности следователя-криминалиста, предоставили возможность поближе познакомиться с процессом получения знаний по освоению этой профессии.

Ребята посетили кафедры исследования документов, криминалистической техники, трасологии и баллистики. Преподаватели подробно рассказали им о современных технико-криминалистических средствах, используемых экспертно-криминалистическими подразделениями для обнаружения, фиксации и изъятия следов, ведения экспертно-криминалистических учетов и проведения различных видов криминалистических экспертиз и исследований.

На кафедре криминалистики кадеты посетили полигоны для отработки навыков по проведению первоначальных следственных действий с воссозданной  обстановкой различных мест происшествий. Ребята также посетили опытно-экспериментальную лабораторию криминалистических исследований имени Е.И. Казакова-Турбовского и музей криминалистики.

Постигающие азы работы правоохранителей кадеты побывали на учебном полигоне «Зал судебных заседаний», где проводятся практические занятия в форме деловой игры, в ходе которой имитируется заседание суда по заданной преподавателем фабуле.

В музее Волгоградской академии МВД России ребятам рассказали краткую историю развития органов внутренних дел, об истории образования вуза, его руководителях, ветеранах, выдающихся выпускниках и преподавателях, а также знаменательных событиях, в которых принимали участие курсанты и слушатели вуза.

Посещение Волгоградской академии МВД России вызвало у кадет большой интерес к профессии следователя-криминалиста. Будущие выпускники кадетского корпуса непременно определятся с выбором будущей специальности, в которой проявят себя грамотными профессионалами.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.