В рамках «Школы правового воспитания» кадеты получили дополнительные знания о формах государственного правления

В Волгоградском кадетском корпусе Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко в рамках проведения профориентационной работы продолжается реализация программы «Школа правового воспитания».

03 февраля 2023 г. в рамках данного проекта доцентом кафедры теории и истории права и государства Волгоградского института управления – филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», кандидатом юридических наук Алексеем Владимировичем Урываемым проведено занятие с кадетами 10-11-х классов.

Алексей Владимирович построил свою лекцию в форме беседы и посвятил её теме: «Формы государственного правления». Вместе с сотрудником вуза кадеты, применяя свои знания по истории и обществознанию, обсудили формы государства и систему государственной власти в Российской Федерации, уделив  особое внимание теоретическим представлениям о социальной природе государственной власти, роли президента и органов власти в управлении государством.

По окончании лекции обучающиеся задавали интересующие их вопросы, связанные с различными политическими системами.

Данная беседа оказалась полезной для кадет, планирующих связать своё будущее с работой в правоохранительных органах, так как была направлена на формирование представления о важности соблюдения законов государства, развитие гражданско-правового образования обучающихся, формирование активной гражданской позиции и правового сознания, а также приобретение навыков правовой культуры.

 

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.