В Волгоградском кадетском корпусе СК России завершилась неделя предметов гуманитарного цикла

В Волгоградском кадетском корпусе Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко завершилась неделя предметов гуманитарного цикла.

В целях создания условий для развития познавательного интереса к предметам естественнонаучного цикла на уроках и во внеурочное время, а также с учетом интересов обучающихся, их индивидуальных особенностей и творческих способностей, педагоги кадетского корпуса организовали ряд мероприятий. В рамках предметной недели проведены открытые уроки, внеклассные мероприятия и конкурсы.

Открытый урок мировой художественной культуры на тему «Художественная культура романтизма» провела для кадет-одиннадцатиклассников учитель музыки, ИЗО, МХК высшей квалификационной категории Юлия Евгеньевна Галушкина. Вместе со своим педагогом ребята рассуждали и анализировали исторические события, предшествовавшие и сопровождающие эпоху романтизма, рассматривали картины известных художников того периода.

Учитель русского языка и литературы Виктория Александровна Иванкова провела лингвистический квест для обучающихся 9 «Г» класса. Кадеты, разделившись на команды, выполняли задания на логику, угадывали зашифрованные на картинках слова, участвовали в фонетическом брейн-ринге, решали кроссворды на знание частей речи и др.

В литературном клубе под руководством учителя русского языка и литературы Людмилы Михайловны Ковалёвой состоялось внеклассное мероприятие «Быть поэтом. Быть гражданином». Обучающимся 11 «А» рассказали о выдающихся советских и русских поэтах, об их творчестве. Ребята с выражением читали отрывки из их произведений.

Заочную экскурсию по шолоховским местам провела для кадет 8 «В» класса учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Наталья Александровна Баландина. Во время урока ребята очутились в казачьем подворье начала 20 века – месте рождения будущего лауреата Нобелевской премии по литературе Михаила Шолохова. Кадетам показали фотографии казачьего куреня, где родился и жил писатель, а также убранство его комнат и рабочего кабинета. Подготовились к уроку и сами обучающиеся, продемонстрировав классу свои презентации о жизни и творчестве русского советского писателя.

Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Валентина Николаевна Грималовская провела для кадет 11 «Б» класса открытый урок литературы «Возвращение Андрея Платонова». Ребята узнали о необычных фактах из биографии и творчества русского советского писателя, а затем, разделившись на группы, рассказывали о своем понимании цитат из отрывков изученных произведений Андрея Платонова.

Лингвистическая игра «Грамоте учиться – всегда пригодится» проведена в 8 «А» классе учителем русского языка и литературы высшей квалификационной категории Ольгой Ивановной Савониной. Команды обучающихся выполняли задания на знание грамматики русского языка и литературы, искали зашифрованные фразы, ставили правильные ударения, подбирали синонимы к словам и активно пытались продолжить известные пословицы.

Неделя предметов гуманитарного цикла завершилась мероприятием, приуроченном ко Всемирному дню чтения вслух, который отмечается ежегодно 1 февраля.  На переменах все желающие — обучающиеся и работники кадетского корпуса — читали вслух свои любимые произведения либо отрывки из них. На творческих площадках прозвучали произведения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Николая Заболоцкого, Владимира Высоцкого, Владимира Маяковского Андрей Вознесенского, Евгения Евтушенко и других известных поэтов. Чтецы не только старались передать окружающим красоту поэзии, но и делились своими эмоциями и настроением.

Мероприятия предметной недели способствовали развитию образовательных, коммуникативных, социально-личностных и общекультурных навыков кадет.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.