С обучающимися кадетского корпуса встретились руководители территориального подразделения СК России и Волгоградского областного суда

Волгоградский кадетский корпус СК России имени Ф.Ф. Слипченко продолжает работу по профессиональному ориентированию обучающихся с привлечением руководителей правоохранительных органов и судебной системы региона.

Сегодня руководителем регионального СК России генерал-майором юстиции Василием Ивановичем Семёновым для кадет-десятиклассников организована встреча с Председателем Волгоградского областного суда, судьей второго квалификационного класса Алексеем Анатольевичем Глуховым и его заместителем — судьей первого квалификационного класса Александром Владимировичем Клочковым.

Алексей Анатольевич рассказал ребятам о своем профессиональном становлении, о работе судьи, а также о сложностях, с которыми приходится сталкиваться во время подготовки, проведения заседаний и вынесении приговоров. Председатель Волгоградского областного суда подробно остановился на личных и деловых качествах, которыми должны обладать представители судейского сообщества.

Во время беседы кадеты активно задавали вопросы приглашенным на встречу гостям. Старшеклассников интересовали примеры из рассмотренных судьями резонансных уголовных дел, причины вынесения оправдательных приговоров, вопросы о работе присяжных заседателей и значении последнего слова подсудимого перед вынесением приговора. Во время беседы вопросы к Председателю областного суда по поводу донесения до обучающихся учебного материала появились и у учителей истории и обществознания.

По окончании встречи Алексей Анатольевич пригласил кадет посетить судебное заседание с участием присяжных заседателей, а также музей областного суда и выставку, посвященную 100-летию Волгоградского областного суда.

Присутствующий на встрече руководитель регионального СК России Василий Иванович Семенов подвел итоги встречи обучающихся с представителями судебной системы и силовых структур и их положительное влияние на выбор профессионального пути кадет.

По сложившейся традиции кадетского корпуса гостей учреждения пригласили на экскурсию в Народный музей боевой и трудовой славы тракторозаводцев. Посетители смогли по достоинству оценить хранящиеся в музее интересные экспонаты, уникальные фотографии, а также посетили диораму «Героическая оборона Сталинграда на тракторозаводских рубежах» и уникальный кабинет Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова с его подлинными личными вещами.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.