Обучающиеся Волгоградского кадетского корпуса посетили Мемориально-исторический музей

Сотрудники Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко продолжают развивать интеллектуальное, культурное, военно-патриотическое и нравственное обучение кадет, прививать активную гражданскую позицию, чувство гордости и уважения к памяти и подвигам защитников Отечества.  Так, в декабре в рамках изучения курса внеурочной деятельности «Знатоки истории» обучающиеся 10-х классов под руководством учителя истории и обществознания высшей квалификационной категории, кандидата педагогических наук Чернухи Оксаны Анатольевны дважды посетили Мемориально-исторический музей г. Волгограда.

В центре города-героя на Волге кадеты оказались в бывшем особняке известных царицынских купцов и меценатов Репниковых. Ребятам рассказали, что в этом здании – памятнике архитектуры и истории, построенном в 1903 году, в период Гражданской войны работали важнейшие военные учреждения города Царицына: штаб обороны Царицынского Совета рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов и губернский военный комиссариат. Музеем Обороны Царицына он стал в 1937 году, и в настоящее время является единственным в Южном федеральном округе музеем, посвященном событиям Гражданской войны.

У входа в музей ребята обратили внимание на памятник жителям Царицына — участникам Первой мировой войны и памятник полному Георгиевскому кавалеру, Герою Советского Союза К.И. Недорубову.

В музейных залах кадеты погрузились в историю Гражданской войны 1917-1920 гг. на юге России: в районе Царицына и на Дону. Ребята рассмотрели фотографии, личные вещи, награды рядовых военнослужащих и офицеров русской императорской армии, редкие документы, предметы атрибутики Белого движения на юге России, периодические издания русской эмиграции, коллекции холодного и огнестрельного оружия российского и иностранного производства периода Первой мировой и Гражданской войн.

Особый интерес у кадет вызвали морская пушка, пулеметная тачанка и макет броневагона. Ребята изучили экспонаты выставки «Две армии – две судьбы», посвященной судьбам А.И. Деникина и А.Е. Снесарева – двух генералов Русской императорской армии, воевавших по разные стороны в Гражданской войне и имевших отношение к событиям в Царицыне.

Обзорную экскурсию для кадет провели научный сотрудник С.А. Вовченко и старший научный сотрудник О.А. Кулькина.

Экскурсия в Мемориально-исторический музей стала дополнительным источником пополнения знаний у кадет и расширения их кругозора.

 

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.