Обучающихся Волгоградского кадетского корпуса посетили районную прокуратуру

В рамках программы «Школа правового воспитания», реализуемой Тракторозаводским районным судом г. Волгограда, при поддержке Российского объединения судей, обучающиеся Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации им. Ф.Ф. Слипченко посетили прокуратуру Тракторозаводского района г. Волгограда. Сотрудники надзорного ведомства подготовили для кадет выступление на тему: «Подростковая преступность и её предупреждение».

В ходе экскурсии и лекций, проведённых руководителями и сотрудниками районной прокуратуры, кадеты 9-10-х классов узнали о деятельности ведомства, о нарушениях закона, выявленных в текущем году, о состоявшихся судебных решениях по результатам рассмотрения уголовных дел.

Кадетам, стремящимся связать своё будущее со службой в правоохранительных органах, рассказали о видах актов прокурорского реагирования, таких как протест, представление, постановление, предостережение о недопустимости нарушения закона и предоставили возможность ознакомиться ними.

Сотрудники прокуратуры Тракторозаводского района подробно остановились на проблеме подростковой преступности и её предупреждении. Кадеты узнали о видах преступлений и правонарушений, совершаемых подростками, об уголовной ответственности за противоправные деяния и негативных последствиях судимости и постановки на учет в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Встреча с сотрудниками надзорного ведомства способствовала мотивации ребят к законопослушному поведению и непременно послужит основой для формирования правосознания и высокого уровня правовой культуры будущих сотрудников Следственного комитета Российской Федерации.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.