В Волгоградском кадетском корпусе СК России члены военно-исторического клуба «Сталинград – Армия Дон» провели историческое занятие

В преддверии празднования 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в  Волгоградском кадетском корпусе СК России имени Ф.Ф. Слипченко для обучающихся 8 классов проведено историческое занятие от военно-исторического клуба «Сталинград — Армия Дон».

В рамках занятия, организованного в формате интерактивного музея, кадеты познакомились с обмундированием и оружием советских солдат, солдат немецкой армии в период Второй мировой войны. Экспонатами выездного музея стали вещи, входившие в состав обмундирования солдат.

Ребятам рассказали о том, во что был одет советский солдат Красной Армии, что он чувствовал в этой одежде в различных погодных условиях, как мог передвигаться в ней и отдыхать, а также о практичности и необходимых бытовых мелочах, использовавшихся на поле боя.

В рамках занятия кадетам рассказали много фактов. Например, что норма суточного перехода стрелковой дивизии составляла около 30 километров в день, при том, что вес обмундирования солдата с вещами первой необходимости составлял около 20 килограмм.

Члены военно-исторического клуба продемонстрировали ребятам отличия советского оружия от немецкого  на примере винтовки Мосина, пистолета-пулемета Шпагина, немецкого карабина Маузер, штык-ножа, саперской лопаты, которой советским солдатам нередко приходилось обороняться. Обучающиеся с интересом прослушали лекцию, после чего смогли сами подержать в руках оружие.

 

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.