Обучающиеся Волгоградского кадетского корпуса СК России приняли участие в мероприятиях «Вахты Памяти»

В преддверии 80-й годовщины начала контрнаступления Советских войск под Сталинградом, а также празднования 80-й годовщины Победы в Сталинградской битве в Волгоградском кадетском корпусе Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко состоялась традиционная «Вахта Памяти».

Кадеты 9-х и 10-х классов провели работы по благоустройству памятных мест, расположенных в Тракторозаводском районе Волгограда. Ребята возложили цветы к воинскому захоронению «Защитникам поселка Нижний Сталинградского Тракторного завода 1942-1943 гг.» и памятной стеле «Местам боев 159-й ударной группы войск 66-й Армии 1942-1943 гг.; мемориальной доске на улице, названной в часть доблестных воинов 95-й Гвардейской стрелковой дивизии, которые мужественно сражались, освобождая Тракторозаводский район; почтили память показавших пример стойкости и героизма моряков Волжской военной флотилии, державших в 1942 году линию обороны Тракторного завода.

Кадеты посетили ветерана Великой Отечественной войны, участника Парада Победы 1945 года Александра Ивановича Колотушкина, поздравили его с предстоящей юбилейной датой начала контрнаступления под Сталинградом и Днем ракетных войск и артиллерии.

«Вахта Памяти» продолжилась торжественным построением на территории кадетского корпуса. Собравшимся рассказали о роли памятной даты в победе под Сталинградом, когда в этот день в 1942 году советские войска начали окружение и операцию по уничтожению главных сил противника, вырвав у него стратегическую инициативу и удерживая ее до конца войны.

На плац вынесли копии боевых знамен частей и подразделений, участвовавших в Сталинградской битве, рассказав о вкладе в победу каждого из них.

Кадеты, их педагоги и воспитатели стали участниками церемонии внесения Сталинградского факела Победы и возложения гирлянды к монументу танковой башни, расположенной на территории кадетского корпуса на месте героического сражения 124 и 149 стрелковых бригад и других частей 62-й Армии. Факел Победы был учрежден в 1998 году, его автором является Народный учитель СССР, заслуженный учитель РСФСР, участник Великой Отечественной войны, Почётный гражданин города-героя Волгограда Фёдор Фёдорович Слипченко.

В преддверии памятной для города-героя даты в кадетском корпусе объявили новый старт поисково-краеведческой работы на тему «Снайперы Сталинграда», посвященной 80-летию Сталинградской победы».

По сложившейся традиции кадетского корпуса на торжественных построениях объявляют победителей различных конкурсов, олимпиад и спортивных состязаний. На этот раз грамоты вручили кадетам и учителям, которые достойно представили общеобразовательное учреждение на V Слёте кадет Следственного комитета Российской Федерации и добились успехов в кадетской спартакиаде.

По окончании мероприятия кадеты прошли торжественным маршем.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.