На лекции с сотрудницей вуза кадетам разъяснили гарантированные законом права ребенка

Ежегодно, 20 ноября, в Российской Федерации проводится Всероссийский день правовой помощи детям, учрежденный в рамках празднования Всемирного дня ребенка. Этот день напоминает об обязанности взрослых защищать детей и оказывать им всестороннюю помощь.

17 ноября 2022 г. в преддверие проведения Всероссийского дня правовой помощи детям и в рамках программы «Школа правового воспитания», реализуемой Тракторозаводским районным судом г.Волгограда при поддержке Российского объединения судей, в Волгоградском кадетском корпусе Следственного комитета Российской Федерации им. Ф.Ф. Слипченко выступила с лекцией доцент кафедры теории и истории права и государства Волгоградского института управления — филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», кандидат юридических наук Виктория Анатольевна Мун. Темой лекции стали права ребенка, гарантированные Конституцией и иными законами Российской Федерации.

Виктория Анатольевна провела для кадет-восьмиклассников краткий экскурс в историю учреждения Всемирного дня ребёнка, всеобщее празднование которого служит укреплению солидарности и сотрудничества между нациями, а также ознакомила с основными положениями международных документов: «Декларацией прав ребёнка» и «Конвенцией прав ребёнка».

Доцент волгоградского вуза, подкрепляя своё выступление примерами из жизненных ситуаций, рассказала кадетам о правах ребенка с момента рождения и до 18 лет. Вникнув в суть лекции, обучающиеся активно участвовали в обсуждении актуальной для их возраста темы и отвечали на вопросы, применяя все свои знания.

Педагоги кадет уверены, что проведение данных мероприятий способствует осознанию обучающимися ответственности за свои права, уяснению основ правового сознания и правовой культуры подростков и молодежи, уважительного отношения к закону, формированию положительного отношения к правам других людей, отработке умения вести дискуссию, высказывать свое мнение и отстаивать свою точку зрения.

По итогам встречи кадеты, планирующие своё будущее связать со службой в следственных органах, сделали выводы о важности понимания прав и обязанностей, знании законов и умении их применять в разных ситуациях.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.