Для десятиклассников Волгоградского кадетского корпуса СК России организована экскурсия в Государственный архив Волгоградской области

Учителя Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко в рамках курса внеурочной деятельности «Работа с историческими документами» организовали для десятиклассников поездку в Государственный архив Волгоградской области.

Сотрудники архива подготовили и провели для кадет обзорную экскурсию, в ходе которой ребята узнали о его работе в разные исторические периоды и побывали в музее учреждения.

Особый интерес у кадет вызвало посещение архивохранилища № 4, где собрана документация прошлых эпох. Десятиклассники с любопытством рассматривали самый старый документ архива, датированный 1734-м годом, церковные метрики, акт переписи населения Тракторозаводского района.

Работники архива познакомили ребят с процессом реставрации и оцифровки документов.

Экскурсии в региональный Государственный архив для воспитанников Волгоградского кадетского корпуса СК России проводятся на постоянной основе. Из исторических документов кадеты черпают информацию о событиях прошлых лет.

Так, для своих поисково-краеведческих работ по изучению и увековечиванию памяти подвигов советских воинов, боевого пути частей и соединений, кадеты ведут сбор информации о событиях периода Сталинградской битвы. Под руководством воспитателей, учителей истории, научных и музейных работников кадеты изучают архивные документы, ведут переписку, собирают и сохраняют воспоминания ветеранов.

Полученные знания о способах сохранения, восстановления, архивации и  систематизации документов безусловно пригодятся будущим офицерам-следователям в их ежедневной профессиональной деятельности, поскольку работа сотрудников органов следствия преимущественно связана с людьми и документами.

 

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.