В Волгоградском кадетском корпусе СК России подведены итоги недели предметов гуманитарного цикла

В Волгоградском кадетском корпусе Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко состоялась неделя предметов гуманитарного цикла.

В первый день открытия предметной недели кадеты 8-9-х классов приняли участие в познавательных викторинах «О культуре речи» и «Юный криминалист», а каждый желающий мог познакомиться с выставкой научно-справочной литературы «Ищите мудрость в словарях», организованной работниками библиотеки.

Во время проведения Дня чтения вслух одиннадцатиклассники и их учителя читали произведения и знакомились с биографией писателей Эдуарда Асадова и Булата Окуджавы. Мероприятие «Открытый микрофон» позволило всем желающим прочитать свои любимые стихотворения и отрывки из них, передав окружающим красоту поэзии, делясь своими эмоциями и настроением.

В читальном зале библиотеки кадетского корпуса состоялось внеклассное мероприятие «Словари против интернета», которое для одиннадцатиклассников провела заведующая отделом литературы на иностранных языках Волгоградской областной универсальной научной библиотеки имени М. Горького Юлия Викторовна Суслова.  Юлия Викторовна познакомила ребят со своей работой, рассказала о специфике библиотечного фонда и мероприятиях, проводимых в «Горьковке». Познавательная встреча позволила кадетам подробно узнать об истории создания словарей, их функциях, достоинствах, особенностях и интересных видах, а также преимуществах словарей перед поиском информации в интернете.

Обучающиеся 9 «Б» класса подготовили и провели для восьмиклассников квест «Науки юношей питают». Ребята на своём опыте убедились, что какие бы науки не изучал человек, без знания языка он не обойдётся.  Команды побывали на этапах «Литература», «Алгебра», «МХК», «География», «Химия», где продемонстрировали не только знание этих дисциплин, но и филологическую грамотность. По итогам квеста 1 место заняла команда 8 «В» класса, 2 место — команда 8 «А» класса, 3 место — команда 8 «Б» класса.

Редколлегии всех классов работали над созданием информационных плакатов «Искусство в лицах». Они представили информацию о писателях, художниках и композиторах-юбилярах, которые внесли неоценимый вклад в сокровищницу мирового художественного искусства.

Итоги предметной недели подведены на совещании учителей предметов гуманитарного цикла.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.