В читальном зале библиотеки проведены литературные чтения памяти Маргариты Агашиной «А я счастливая жила…»

Работники библиотеки Волгоградского кадетского корпуса СК России имени Ф.Ф. Слипченко Галина Петровна Бычкова и Татьяна Анатольевна Кнышова организовали и вместе с обучающимися 8 «Б» и 8 «В» классов провели литературные чтения «А я счастливая жила…», посвященные 100-летию со дня рождения волгоградской поэтессы Маргариты Агашиной.

29 февраля, в день рождения Маргариты Константиновны, кадеты познакомились с её воспоминаниями о семье, детстве, учебе в школе, а затем в Литературном институте, о жизни в разных регионах страны и окончательном переезде в восстанавливающийся после войны героический Сталинград, где она прожила до конца своих дней.

Ребята узнали о первых поэтических произведениях Маргариты Агашиной, о публикациях в литературных журналах и сборниках, о написанных ею стихотворениях, которые впоследствии стали известными песнями.

Во время литературных чтений кадеты декламировали её стихотворения о подвиге защитников города-героя на Волге, «Вечер», «Дети Волгограда», отрывок из поэмы «Мое слово», услышали отрывки из известных песен «Растет в Волгограде березка» в исполнении Людмилы Зыкиной, «Солдату Сталинграда» в исполнении Анатолия Болтовского на музыку Владимира Мигули и другие.

За свое творчество Маргарита Константиновна Агашина награждена орденом Трудового Красного Знамени и «Знаком почета». В 1996 году она стала первым лауреатом Всероссийской литературной премии «Сталинград». В 1993 году за выдающиеся заслуги в области литературы, значительный творческий вклад, получивший признание волгоградцев и всей России Маргарите Агашиной присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Волгограда».

Кадеты также узнали, что Маргарита Агашина ушла из жизни 4 августа 1999 года, однако память о ней жива. В канун восьмидесятилетия поэтессы в Волгоградском институте экономики, социологии и права открыт музей Маргариты Агашиной, где ежегодно в день её рождения вручается литературная премия лучшему молодому поэту Волгоградской области.

В Советском районе г. Волгограда имя Маргариты Агашиной носит улица, а в сквере, названном её именем, установлен памятник.

 «Поэтическое творчество Маргариты Агашиной служит эталоном чести, достоинства, гордости города-героя Волгограда, приобщает сменяющиеся поколения к патриотизму и лучшим образцам современного литературного творчества, — подвели итог литературному мероприятию библиотекари кадетского корпуса».

По завершении литературных чтений работники библиотеки познакомили восьмиклассников со сборниками стихотворений Маргариты Агашиной.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.