В Волгоградском кадетском корпусе СК России имени Ф.Ф. Слипченко подведены итоги ежегодной общекадетской конференции «Военный Сталинград: малоизвестные герои и факты»

В Волгоградском кадетском корпусе Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко подведены итоги ежегодной отчетной общекадетской конференции по итогам реализации индивидуальных и коллективных проектов в рамках поисково-исследовательского гражданско-патриотического проекта по историческому краеведению «Военный Сталинград: малоизвестные герои и факты» в формате гражданско-патриотического форума «Сталинград – пароль Победы», посвящённого 81-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

По традиции с начала каждого учебного года волгоградские кадеты участвуют в поисково-краеведческой работе по изучению и увековечиванию памяти подвигов советских воинов, боевого пути частей и соединений, участвовавших в Сталинградской битве. В этом году участники проектной деятельности определились с номинациями и приступили к реализации своей поисковой работы. Все свободное время кадеты с интересом посвящали работе с историческими документами в архивах, музеях и библиотеках, изучали материалы поисковиков, встречались с научными сотрудниками, выезжали на места сражений периода Сталинградской битвы, после чего размещали свои материалы о ходе исследования в социальных сетях и организовывали практическую апробацию результатов проектной деятельности.

С результатами своей поисково-краеведческой деятельности кадеты выступили на ежегодной отчетной общекадетской конференции. В этом году ребята представили 22 исследовательских проекта — индивидуальных и коллективных. Участники конференции демонстрировали презентации, видеоролики, документальные фильмы, буклеты и фотоальбомы, рассказывая о малоизвестных героях и фактах Сталинградской битвы.

В состав жюри вошли руководители, учителя и работники кадетского корпуса. Проекты юных исследователей оценили руководитель четвертого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) следственного управления СКР по Волгоградской области подполковник юстиции Сергей Александрович Дорошев и руководитель секции общественной организации «Дети военного Сталинграда» Тимур Русланович Карандашев.

На протяжении всего мероприятия не только эксперты, но и сами участники задавали выступающим вопросы по ключевым моментам их работ, тем самым показывая свою заинтересованность в изучении, восстановлении и исследовании актуальных проблем региональной и локальной истории Сталинградской битвы.

Победителями признаны следующие участники:

1. Победитель индивидуальных проектов — Артем Гапонов (10 «Б» класс) с проектом «Студёный рейд капитана Зуева: история одного сталинградского подвига (малоизвестные факты обороны завода «Баррикады» и посёлка Нижние Баррикады)» (руководитель проекта: учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории, кандидат педагогических наук Елена Игоревна Фастова).

2. Призер индивидуальных проектов — Алексей Бульба (10 «В» класс) с проектом «Наследники суворовских традиций в Сталинградской битве: преемственность традиций русского воинства» (руководитель проекта: учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории, кандидат педагогических наук Елена Игоревна Фастова).

3. Победитель в номинации «Информационный проект» среди 8-х классов — 8 «А» класс с проектом на тему «1077 зенитный полк в битве за Сталинград» (руководитель проекта: воспитатель Роман Владимирович Мороз).

4. Победитель в номинации «Видеопроект» среди 9-х классов — 9 «Г» класс с проектом «Речники и морпехи в битве за Сталинград: забытые герои. «Последний бой БК-31» (руководители проекта: воспитатели Анатолий Алексеевич Стаценко и Алексей Александрович Семененко)

5. Призер в номинации «Видеопроект» среди 9-х классов — 9 «В» класс с темой проекта «Речники и морпехи в битве за Сталинград: забытые герои. «Катер БК-31» (руководитель проекта: воспитатель Алексей Алексеевич Стуров).

6. Победитель в номинации «Исследовательский проект» среди 10-х классов — 10 «В» класс с темой проекта «Степан Кузьмич Нестеров: героизм и преданность» (руководитель проекта: воспитатель Борис Павлович Лебедев).

7. Призер в номинации «Видеопроект» среди 10-х классов – 10 «Б» класс с темой проекта «Геноцид на сталинградской земле. Простить и забыть не имеем права» (руководители проекта: воспитатели Александр Иванович Молчанов и Николай Васильевич Чугунов; научный руководитель: педагог дополнительного образования Кулешов Павел Евгеньевич Кулешов).

8. Победитель в номинации «Видеопроект» среди 11-х классов — 11 «В» класс с темой проекта «Босоногий гарнизон — герои Сталинградской битвы» (руководитель проекта: воспитатель Дмитрий Васильевич Родионов).

9. Призер в номинации «Видеопроект» среди 11-х классов — 11 «А» класс с темой проекта «Победа армейского масштаба: штурм дома железнодорожников. Дата: 3 декабря 1942 г.» (руководитель проекта: воспитатель Иван Николаевич Заболотний).

10. Победитель в номинации «Исследовательский проект» среди 11-х классов — 11 «Б» класс с темой проекта «Война глазами детей»: преступления против детства в годы Великой Отечественной войны на территории Сталинграда и Сталинградской области» (руководитель проекта: воспитатель Ергали Саржанович Нугманов).

11. Победитель в номинации «Информационный проект» среди 11-х классов — 11 «Г» класс с темой проекта «Наши сверстники в Сталинградской битве: устанавливаем факты: Люся Радыно – юная защитница Сталинграда» (руководитель проекта: воспитатель Алексей Андреевич Горбунов; научный руководитель: учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории, кандидат педагогических наук Чернуха Оксана Анатольевна).

Объявление результатов отчетной конференции состоялось на плацу кадетского корпуса на торжественном построении, посвященном Дню защитника Отечества. Победителям и призерам вручили дипломы.

По итогам отчетной конференции в Народном музее боевой и трудовой славы тракторозаводцев кадетского корпуса будет оформлена тематическая экспозиция, посвящённая малоизвестным героям и фактам Сталинградской битвы.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.