Представители Волгоградского кадетского корпуса СК России имени Ф.Ф. Слипченко приняли участие в мероприятиях ко Дню Победы в Сталинградской битве

Руководство, сотрудники и обучающиеся Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко принимают участие в мероприятиях, приуроченных к 81-й годовщине со Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

02 февраля офицеры кадетского корпуса почтили память павших защитников Сталинграда, возложив цветы к Вечному огню в Зале воинской славы на главной высоте России – Мамаевом кургане.

В этот же день сотрудники и обучающиеся кадетского корпуса вышли на традиционное торжественное построение. Кадеты парадного расчета внесли на плац копии боевых знамен частей и подразделений, участвовавших в Сталинградской битве, и Сталинградский факел Победы, учрежденный в 1998 году ветераном Великой Отечественной войны, Почетным гражданином города-героя Волгограда, Народным учителем СССР Фёдором Фёдоровичем Слипченко, имя которого носит кадетский корпус. На открытии торжественного мероприятия прозвучал Гимн Российской Федерации.

Присутствующим рассказали, что 200 героических дней обороны Сталинграда стали самым сокрушительным для Германии поражением и считаются переломным моментом хода всей Великой Отечественной войны. Защитники Сталинграда мужественно отстояли город в ожесточенных боях, разгромили мощную группировку войск врага и спасли народ от фашистского ига.

Директор кадетского корпуса Алексей Викторович Пиндыч в своей поздравительной речи отметил поисково-исследовательскую деятельность кадет. «Благодаря своим педагогам и воспитателям, воспоминаниям ветеранов, и, прежде всего, своей любознательности и кропотливому труду, вы открываете новые страницы истории Сталинградской битвы».

На торжественное построение в кадетский корпус пригласили ветеранов Великой Отечественной войны, детей военного Сталинграда, бывших малолетних узников концлагерей. Среди почетных гостей — ветеран Великой Отечественной войны, гвардии полковник запаса, участник Парада Победы 24 июня 1945 года, Почетный гражданин Волгоградской области Александр Иванович Колотушкин.

О непростой судьбе своей семьи, выживавшей в Сталинграде под вражескими обстрелами, ребятам рассказала член Волгоградской общественной организации «Дети Сталинграда» Зинаида Ивановна Протасова, родившаяся за несколько дней до начала Великой битвы на Волге.

С поздравительной речью к собравшимся обратились руководитель Следственного отдела по городу Волжский Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области полковник юстиции Андрей Николаевич Выручаев и член региональной общественной организации «Совет ветеранов следственных органов Волгоградской области» Игорь Юрьевич Соловьев.

В день памятной для города-героя даты на торжественном построении зачитали приказ о присвоении кадетам званий, вручили грамоты победителям творческих конкурсов, кубок и грамоту за первое место в 77-м Всероссийском легкоатлетическом пробеге, посвященном годовщине со Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Сотрудники, обучающиеся и почетные гости кадетского корпуса приняли участие в церемонии внесения Сталинградского факела Победы и возложения гирлянды и цветов к монументу танковой башни, расположенной на территории учреждения на месте героического сражения 124 и 149 стрелковых бригад и других частей 62-й Армии.

В Народном музее боевой и трудовой славы тракторозаводцев, расположенном в кадетском корпусе, в этот памятный день состоялось открытие экспозиции «Советские снайперы 1941-1945».

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.