В Волгоградском кадетском корпусе СК России имени Ф.Ф. Слипченко состоялись учебные сборы

С 29 мая по 03 июня 2023 года для обучающихся десятых классов Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко проведены учебные сборы.

На занятиях кадеты изучали основы военной службы и общевоинские уставы, отрабатывали строевые приемы без оружия и практику несения службы суточным нарядом. В рамках физической подготовки ребята демонстрировали и развивали свои способности в волейболе и баскетболе, стреляли из пневматической винтовки, а также занимались общефизическими упражнениями и рукопашным боем. В рамках тактической подготовки с кадетами провели практические занятия по изучению действия мотострелкового подразделения в наступлении и обороне. Кроме того, ребята обучились сооружению окопов для стрельбы из автоматического оружия и правилам маскировки.

На учебных сборах обучающиеся узнали о видах радиационной, химической и биологической защиты, отработали нормативы по экипированию в защитный костюм.

Сотрудники медицинской службы Кадетского корпуса провели занятия, в ходе которых десятиклассниками освоены алгоритмы по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим при огнестрельных, ножевых, оскольчатых ранениях, отработаны навыки наложения давящих повязок, иммобилизации при переломах.

Кадеты получили практические навыки по направлениям туризма: умению осуществлять переправу, вязанию узлов, а также изучили туристическую экипировку.

В рамках учебных сборов обучающиеся выезжали в воинскую часть, где познакомились с различными видами стрелкового вооружения, отработали навыки по сборке и разборке оружия, снаряжению магазина, после чего, под руководством опытных наставников оттачивали мастерство прицеливания и стрельбы по мишеням из АК-74 на полигоне.

В ходе учебных сборов в Кадетский корпус были приглашены  специалисты Регионального отделения ДОСААФ России по Волгоградской области и атаман молодежной казачьей организации «Союз казачьей молодежи Войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» Евгений Константинович Фролов, которые организовали выставку современного стрелкового вооружения, провели тактическое занятие по действиям подразделения в бою и практическое занятие по порядку оказания первой помощи при потере сознания потерпевшим, остановке дыхания, эвакуации.

По завершении учебных сборов на территории Кадетского корпуса состоялась военизированная эстафета, в которой ребятам предстояло преодолеть полосу препятствий, демонстрируя полученные ранее знания по тактической и строевой подготовке.

На торжественной линейке по случаю окончания учебных сборов состоялся смотр строя и песни. Лучшие кадеты были отмечены грамотами, а участникам Парада Победы на площади Павших борцов в городе-герое Волгограде из числа 10-х классов вручили медали Министерства обороны Российской Федерации «За участие в военном параде в День Победы».

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.