Кадет Роман Салахов принял участие в проекте «Знамя Победы моей семьи: ZOVпредков»

Обучающийся 10 «В» класса Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко Роман Салахов присоединился к проекту «Знамя Победы моей семьи: ZOVпредков», организованном Следственным комитетом Российской Федерации в рамках Всероссийской патриотической эстафеты «Россия – страна Героев».

На индивидуальном семейном знамени в форме штурмовых флагов с совмещенной символикой Советского Союза и Российской Федерации Роман разместил портрет прадеда Ивана Петровича Харлашина – участника Великой Отечественной войны.

Прадед вице-младшего сержанта 1 взвода 5 роты Иван Петрович Харлашин родился в 1917 году в селе Горный Балыклей Сталинградской области. В 1939 году по мобилизации он был призван в ряды Краской Армии.

«Служил прадедушка во 2-ом батальоне 11-й мотострелковой бригады танкового корпуса Воронежского фронта в звании старшего сержанта, — рассказывает Роман. — В период боев прадед доставлял пищу на огневые рубежи. Несмотря на сильные минометные обстрелы, он всегда выводил из- под обстрела машину и вовремя доставлял провиант на передовую. Мой прадед награжден орденом «Красной звезды» и медалью «За отвагу».

Прадед Романа погиб в бою. Он похоронен в братской могиле Тернопольской области в городе Старый Старосамборского района.

«Я горжусь своим прадедом, как и вся моя семья. Он – герой».

«Спасибо тебе, прадедушка, за то, что есть я, что я могу видеть мирное небо над головой! Низкий поклон тебе!».

Знамя семьи Романа Салахова будет передано в зону специальной военной операции, чтобы поддержать боевой дух наших военнослужащих, выполняющих сложные боевые задачи на передовой.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.