Обучающийся Волгоградского кадетского корпуса СК России Даниил Шарыгин принял участие в проекте «Знамя Победы моей семьи: ZOVпредков»

Обучающийся 10 «В» класса Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко Даниил Шарыгин принял участие в уникальном проекте «Знамя Победы моей семьи: ZOVпредков», организованном Следственным комитетом Российской Федерации в рамках Всероссийской патриотической эстафеты «Россия – страна Героев».

Вице-младший сержант 1 взвода 5 роты Даниил Шарыгин рассказал историю своего прадедушки Ивана Игнатьевича Шарыгина, родившегося в 1899 году в селе Нижний Еруслан (сейчас это территория Старополтавского района Волгоградской области). Иван Игнатьевич участвовал в Гражданской войне, был ранен; после — работал в колхозе бригадиром. В Великую Отечественную войну он продолжил трудиться в тылу, а летом 1942 года был призван на фронт в качестве пулемётчика. Проводы устроили всем селом. «Иван Игнатьевич — это отец моего дедушки, но всю информацию о нем мне рассказала бабушка, — уточняет Даниил. — Она упомянула один случай. Когда Иван Игнатьевич уходил на фронт, дома у него остались жена Евдокия Степановна и восемь детей. Перед тем, как покинуть дом, он подошёл к самому младшему (моему деду Александру Ивановичу Шарыгину) и долго ему что-то рассказывал. После Иван Игнатьевич уехал воевать».

Во время боёв Иван Игнатьевич получил ранение и попал в госпиталь. «Пока мой прадедушка был на войне, он постоянно писал письма своей супруге, — рассказывает Даниил. — И вот однажды из госпиталя он отправил своё последнее послание. Его содержание сохранилось в нашей семье». После выписки из госпиталя прапрадед Даниила продолжил воевать. Судьба его была трагична. В январе 1944 года во время битвы недалеко от посёлка Красная Слобода он был убит снайпером, а после пропал без вести. Эта информация стала известна семье Даниила от сослуживцев, которые были свидетелями гибели Ивана Игнатьевича.

Даниил Шарыгин изготовил индивидуальное семейное знамя в форме штурмовых флагов с совмещенной символикой Советского Союза и Российской Федерации. На знамени кадет разместил портрет своего прапрадеда Ивана Игнатьевича Шарыгина – участника Великой Отечественной войны.

Это знамя также будет передано в зону специальной военной операции, чтобы поддержать боевой дух наших военнослужащих, выполняющих сложные боевые задачи на передовой.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.