Педагог кадетского корпуса Оксана Анатольевна Чернуха приняла участие во Всероссийском съезде учителей и преподавателей обществознания

21-22 апреля 2023 года на юридическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова проходил Всероссийский съезд учителей и преподавателей обществознания.

Съезд проходил в смешанном формате. Для дистанционного участия была организована онлайн-трансляция, которая объединила около двух тысяч специалистов из сорока пяти регионов страны. С целью живого профессионального обсуждения задач школьного и вузовского обществоведческого образования в МГУ приехали более 600 человек.

На пленарном заседании поднимались такие важные темы, как воспитательный потенциал уроков обществознания, состояние и перспективы развития всех ступеней российского образования в области обществознания, пути совершенствования преподавания этой учебной дисциплины. Выступали представители ведущих вузов, правозащитники и политологи.

В программу Съезда вошли конференции, круглые столы, мастер-классы, на которых в течение двух дней активно обсуждались концептуальные и методические основания преподавания обществознания в современной школе.

Очное участие в работе Съезда приняла учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории, кандидат педагогических наук Оксана Анатольевна Чернуха.

В первый день Съезда Оксана Анатольевна выступила с докладом «Патриотизм как ценностный ориентир современной молодежи: взгляд учителя обществознания» на секции по социологии «Роль образования в формировании личности и гражданина».

Уже более 10 лет Оксана Анатольевна является экспертом региональной предметной комиссии ГИА по образовательным программам среднего общего образования по обществознанию. В рамках мастер-класса она поделилась с коллегами из разных регионов страны практическим опытом на тему «Секреты успеха в подготовке к ЕГЭ по обществознанию: методический аспект».

Съезд учителей и преподавателей обществознания способствовал плодотворному обмену опытом и новыми идеями.

 

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.