Обучающиеся Волгоградского кадетского корпуса СК России защитили свои исследовательские проекты

В Волгоградском кадетском корпусе Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко подведены итоги ежегодной отчетной общекадетской конференции по итогам реализации индивидуальных и коллективных исследовательских проектов «Снайперы Сталинграда», посвященной 80-летию Победы в Сталинградской битве.

Традиционно, каждый учебный год, начиная с 19 ноября – Дня начала контрнаступления советских войск под Сталинградом — кадеты участвуют в поисково-краеведческой работе по изучению и увековечиванию памяти подвигов советских воинов, боевого пути частей и соединений, участвовавших в Сталинградской битве. И в этом учебном году ребята с интересом посвятили свое свободное время работе с документами в архивах, музеях и библиотеках, изучению  материалов поисковиков.

На всех этапах исследования юным любителям истории предстояло публиковать подборку тематических выпусков электронного журнала «Снайперы Сталинграда» в социальной сети: материалы о ходе исследования, интересные факты, исторические загадки, фото- и видеоматериалы с мест проведения исследования и пр.

Обучающиеся 8-11 классов на основе своих исторических исследований демонстрировали экспертам из числа руководителей и преподавателей кадетского корпуса свои презентации, видеоматериалы, очерки и эссе, рассказывая об истории снайперского движения в Сталинграде, боевом искусстве и экипировке снайперов Великой Отечественной войны, об их авторских тактиках и подвигах.

На протяжении всего мероприятия ребята задавали друг другу вопросы по ключевым моментам своих работ, тем самым показывая свою заинтересованность в изучении истории и проведении исследования.

В этом году на суд жюри представлены 17 исследовательских проектов — индивидуальных и коллективных.

Победителями были признаны проекты:

—  8 «Б» класса (проект «Юбилейные страницы военной истории. 2022 год: снайпер Сталинграда Николай Ильин»);

— 9 «А» класса (проект «Школа снайперов: обучение снайперскому делу в СССР»);

— 10 «В» класса (проект «Снайпер Сталинграда Анатолий Чехов»);

— 11 «Г» класса (проект «Авторская тактика снайперов Сталинграда в материалах фронтовой прессы, мемуарах и книгах»).

— кадет 9 «Б» класса Максима Дробуша и Егора Леонтьева (индивидуальный проект «Герой седого Кавказа: судьба и подвиг
В.Г. Салбиева»).

Призерами определены команды 10 «Б» и 10 «Г» классов.

Благодарственные письма за активную работу по сохранению исторической памяти и реализацию поисково-исследовательского проекта «Снайперы Сталинграда» вручили: Имрану Искендерли (11 «Г» класс), Георгию Нуждину (10 «Г» класс), Таймыру Бекболатову (9 «Б» класс), а также командам 10 «А» и 9 «Б» классов.

Объявление результатов отчетной конференции состоялось на торжественном построении на плацу кадетского корпуса. Победителям и финалистам вручили дипломы и сувениры.

Помимо признания исследовательских работ и награждения лучших, на память о проведенной отчетной конференции в Народном музее боевой и трудовой славы тракторозаводцев кадетского корпуса будет оформлен тематический уголок, посвящённый снайперам Советской армии, сражавшихся на нашей земле в период Сталинградской битвы.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.