2 февраля 1943, шёл 591-й день войны, 191-й день битвы…

Советские солдаты празднуют победуСталинградская высота

«Это была долгожданная и радостная победа не только для войск,
непосредственно осуществляющих разгром врага,
но и всего советского народа, который дни и ночи упорно трудился,
чтобы обеспечить армию всем необходимым»

Г.К. Жуков

2 февраля 1943, шёл 591-й день войны, 191-й день битвы…

591 день Великой Отечественной войны в связи с полной ликвидацией окруженного противника бои в Сталинграде и Сталинградской области прекратились.

Утром 2 февраля 1943 года армии Донского фронта под командованием К.К. Рокоссовского, после короткой артиллерийской подготовки, нанесли решающий удар по группировке противника в районе заводов Тракторный и «Баррикады», и их посёлков. Северная группа войск противника в заводском районе города капитулировала. Свыше 40 тыс. немецких солдат и офицеров под командованием генерала Штреккера сложили оружие. Боевые действия на берегу Волги прекратились.

В ходе ликвидации окруженной группировки с 10 января по 2 февраля 1943 г. войска Донского фронта под командованием генерала К.К. Рокоссовского разгромили 22 дивизии противника. Помимо этого, было уничтожено свыше 160 различных частей усиления 6-й немецкой армии и частей обслуживания.  В этих боях окруженный противник потерял около 140 тыс. солдат и офицеров. 91 тыс. гитлеровцев, в том числе свыше 2500 офицеров и 24 генерала, были взяты в плен.

2 февраля 1943 года представитель Ставки Верховного Главнокомандования маршал артиллерии Воронов и командующий Донским фронтом генерал-полковник Рокоссовский донесли Верховному Главнокомандующему Сталину:

«Выполняя Ваш приказ, войска Донского фронта в 16.00 2.2.43 г. закончили разгром и уничтожение окружённой Сталинградской группировки противника…

В связи с полной ликвидацией окружённых войск противника боевые действия в городе Сталинграде и в районе Сталинграда прекратились. Подсчёт трофеев продолжается».

После ликвидации 2 февраля 1943 г. последних очагов сопротивления противника в Сталинграде войска Донского фронта начали грузиться в эшелоны и постепенно растекаться по двигающемуся на запад советско-германскому фронту.

Таков был исход одного из самых крупных сражений в истории войн – Сталинградской битвы!

Сталинград

ГОРОД ВЫСТОЯЛ!!!

Советские солдаты празднуют победу

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.