29 января 1943, шёл 587-й день войны, 187-й день битвы…

29 января 1943 года - в Сталинграде немецкое командование вынуждено рассматривать вопрос капитуляцииСталинградская высота

На рубеже века Сталинград был признан решающей битвой не только Второй мировой войны, но и эпохи в целом.

Джефри Робертс, историк.

29 января 1943, шёл 587-й день войны, 187-й день битвы…

К концу января 1943 года во вражеском сталинградском стане начался голод, а вместе с этим увеличилась и смертность. Германское командование при помощи транспортной авиации пытается наладить снабжение своих войск и эвакуировать хотя бы часть их. Но наша авиация и зенитная артиллерия срывают этот план гитлеровцев. Им удается вывезти только отдельные группы раненых. Организованная советским командованием воздушная блокада лишает противника внешней поддержки, ослабляет его боеспособность.

Несмотря на тяжесть положения своих войск, гитлеровское руководство решает удерживать район Сталинграда во что бы то ни стало, этим оно стремится сковать крупные силы Красной Армии у берегов Волги и тем самым дать возможность отойти своим войскам с Северного Кавказа на Ростов.

Однако положение окруженной в Сталинграде группировки врага становится все более безнадежным. Сдача в плен со стороны немцев приняла массовый характер. Только за три дня, с 27 по 29.01.43 г., части 64-й армии взяли в плен 15 тыс. солдат и офицеров врага. 

Даже немецкий генерал-лейтенант Шлемер и другие немецкие генералы приняли советских парламентеров и вели с ними переговоры о капитуляции.

29 января 1943 года в плен сдались остатки 376-й пехотной дивизии вермахта.

«Войска Донского фронта продолжали истреблять разрозненные группы гитлеровцев. Ближе к центральной части Сталинграда уничтожено 300 немецких солдат и офицеров. Взято в плен до 450 солдат противника, много офицеров и в том числе один генерал. Севернее Сталинграда наши части ещё теснее сомкнули кольцо окружения».

29 января 1943 года. До победы в Сталинграде оставалось всего 4 дня…

29 января 1943 года - в Сталинграде немецкое командование вынуждено рассматривать вопрос капитуляции

 

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.