В преддверии Дня образования Следственного комитета Российской Федерации в кадетском корпусе проведено торжественное построение

В Волгоградском кадетском корпусе Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко проведено традиционное торжественное построение, посвященное 12-летию со Дня создания Следственного комитета, празднование которого состоится 15 января.

На торжественном построении кадетам рассказали о том, что с момента вступления в 2011 году в силу Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации» ведомство было выведено из состава прокуратуры и стало самостоятельной структурой. Однако его история не исчисляется 12 годами, а берет свое начало со времен правления Петра Первого, когда российский император осуществил судебную реформу, разделив уголовный процесс на две стадии: предварительное расследование и судебное разбирательство, и в 1713 году в России появились первые специализированные следственные органы.

Открытие мероприятия состоялось под звуки Государственного Гимна. Кадеты парадного расчета корпуса внесли Знамя Следственного комитета Российской Федерации и прошли по плацу торжественным маршем.

С поздравительным словом к сотрудникам кадетского корпуса и обучающимся обратился директор кадетского корпуса Алексей Викторович Пиндыч. Кадетам, как будущим сотрудникам ведомства, Алексей Викторович пожелал отличной учебы, стремления к новым знаниям, а также успехов в освоении первых шагов к профессии следователя.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.