Обучающиеся Волгоградского кадетского корпуса посетили музей-панораму «Сталинградская битва»

В рамках культурно-просветительской и патриотической работы сотрудники Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко организовали для обучающихся экскурсию в музей-панораму «Сталинградская битва».

Под руководством воспитателя кадетского корпуса старшего лейтенанта юстиции Николая Алексеевича Шалаева девятиклассники погрузились в историю Сталинградской битвы. Во время посещения известного в городе-герое на Волге историко-культурного комплекса кадеты увидели руины мельницы Гергардта, узнали историю памятных объектов Сталинградской битвы «Стены Родимцева» и «Дома Павлова», рассмотрели выставленную около музея экспозицию образцов боевой техники.

В залах музея кадеты изучили фотографии, документы, личные вещи, награды и оружие участников Сталинградской битвы; боевые знамена частей и соединений; личные вещи и портреты выдающихся полководцев. Ребята внимательно рассмотрели диорамы со значимыми эпизодами битвы, макеты-декорации и видеоинсталляции сражения, побывали в мемориальном и триумфальном залах музея.

Кадеты поднялись на смотровую площадку круговой панорамы «Разгром немецко-фашистских войн под Сталинградом», условно очутившись на вершине Мамаева кургана и разглядывая знакомые силуэты города. Экскурсовод подробно рассказала ребятам об изображенном на полотне сюжете — заключительном этапе Сталинградского сражения, когда советские войска приступили к выполнению операции «Кольцо». В тот день, почти 80 лет назад, когда бои шли на сравнительно небольшом пространстве и концентрация войск была особенно велика, 21-я и 62-я армии Донского фронта встретились на северо-западном склоне Мамаева кургана для окружения и уничтожения немецкой группировки. Ребят также заинтересовали подвиги изображенных на полотне героях Сталинградской битвы и сама история  создания грандиозного полотна.

Экскурсия в музей-панораму «Сталинградская битва» существенно пополнила знания кадет об одном из главных и решающих сражений в Великой Отечественной войне.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.