В Волгоградском кадетском корпусе СК России в преддверии Дня Героев Отечества проведен урок мужества

В преддверии Дня Героев Отечества в  Волгоградском кадетском корпусе Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко для кадет 9 и 10 классов  проведен урок мужества «Жизнь, отмеченная Звездой».

Приглашенным гостем мероприятия стал Герой Российской Федерации, ветеран боевых действий, майор запаса Воробьев Дмитрий Александрович. В 1999 году в составе 20 гвардейской дивизии Дмитрий Александрович принял участие в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики. Он вместе со своим взводом сутки держал круговую оборону до прихода подкрепления. За тот бой у моста через р. Терек в Шелковском районе Чеченской Республики и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президента Российской Федерации от 28 марта 2000 года Дмитрию Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

«Для меня это не просто учащиеся. Это будущее наших Вооруженных Сил, и всех силовых структур. И для них, важно понимать, что происходит в стране, какие герои сейчас проходят службу, кто уже отслужил, кто на пенсии. И важно, чтобы нравственные ориентиры у них никогда не терялись», – сказал Дмитрий Александрович.

Дмитрий Александрович рассказал ребятам о себе, об учебе в Омском высшем общевойсковом командном дважды Краснознаменном училище имени М.В. Фрунзе, службе на территории Чеченской Республики, совершении подвига. В заключение он произнес напутственные слова и пожелал ребятам успехов  в учебе.

На встрече каждый из кадет имел возможность пообщаться с Героем Российской Федерации, задать интересующие вопросы о том, как стать настоящим офицером и защитником Отечества.  

Организатором мероприятия выступил старший воспитатель кадетского корпуса Олег Николаевич Емец. Урок мужества – мероприятие, целью которого является формирование у кадет чувства патриотизма, воспитания отважных, решительных и самоотверженных граждан – защитников Отечества на примерах Героев России – жителей Волгоградской области. День Героев Отечества является официальным праздником и ежегодно отмечается в России 9 декабря.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.