Кадеты посетили экскурсию в Музее «Память»

В преддверии знаковой даты — 80-летия Победы в Сталинградской битве, празднование которой состоится 2 февраля 2023 года, для кадет 9-х классов организовали экскурсию в необычный музей.

Пройдясь по центру города-героя Волгограда, в нескольких шагах от площади Павших Борцов, ребята свернули за угол   Центрального универмага и спустились в подвал, очутившись в уникальной исторической зоне – Музее «Память».

Кадетам рассказали, что здесь, в подвале ЦУМа 31 января 1943 года состоялось пленение штаба 6-й немецкой армии и ее командующего генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса бойцами 38-й мотострелковой бригады
64-й армии Донского фронта. Кадеты внимательно рассмотрели воссозданные личные апартаменты Паулюса и чуть задержались в комнате, где 31 января 1943 года был подписан акт о капитуляции южной части окруженных под Сталинградом немецких войск. В музее ребята увидели различные информативные экспонаты, инсталляции и плакаты, рассказывающие о быте вражеских солдат, и даже рассмотрели сохранившиеся от немецкого госпиталя медицинские инструменты и предметы с подготовки к празднованию Рождества.

В Музее кадеты погрузились в историю, посетив голографическую инсталляцию о важнейшем событии в истории Сталинградской битвы – пленении командующего 6-й полевой немецкой армии генерал-фельдмаршала Ф. Паулюса начальником штаба 64-й армии генерал-майором И. А. Ласкиным.

Воспитатели и педагоги кадет уверены, что посещение исторических мест города-героя на Волге максимально способствует пробуждению интереса обучающихся к историческим событиям. Кроме того, будущим следователям, изучающим историю, знание фактов и событий прошлого поможет приобрести важные навыки в работе с доказательствами при расследовании уголовных дел.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.