Волгоградские кадеты приняли участие в мероприятии «Мы – Дети России»

Обучающиеся Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко приняли участие в   профилактическом мероприятии «Мы – Дети России», организованном Управлением по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Волгоградской области и направленном на формирование у подростков и молодежи антинаркотического мировоззрения.  

В профилактическом мероприятии вместе с десятиклассниками Кадетского корпуса приняли участие воспитанники полицейских классов, классов МЧС, казачьего кадетского корпуса и юнармейцы.

После приветственных слов организаторов и выступления творческих коллективов состоялись показательные выступления сотрудников отряда специального назначения «Гром» ГУ МВД России по Волгоградской области. Ребятам продемонстрировали приемы задержаний преступников, в том числе с применением служебных собак, освобождения заложников и другие зрелищные инсценировки работы спецназа полиции.

Кадет и других участников мероприятия поделили на отряды и раздали маршрутные листы для прохождения тематических площадок.

На одной из них ребятам показали и рассказали о видах боевого оружия; на другой они научились оказывать первую медицинскую помощь; на третьей — наблюдали за способами изъятия экспертами-криминалистами следов пальцев рук.

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних провели для ребят викторину по правовым знаниям; на площадке Центра по противодействию экстремизму с кадетами состоялась беседа на тему  профилактики правонарушений экстремистского характера; активисты антинаркотического волонтерского движения организовали для юных участников игру.

О правилах дорожного движения на основе смоделированных ситуаций на проезжей части ребятам рассказали инспекторы ГИБДД и сотрудники Центра по профилактике детского дорожно–транспортного травматизма «Лаборатория безопасности».

Кадетам предстояло продемонстрировать свои силу, выносливость и физическую подготовку при выполнении спортивных упражнений, входящих в состав ГТО на площадке «Будь готов».

Во время проведения профилактического мероприятия кадетам и другим участникам предоставили возможность ознакомиться с автомототранспортом ГИБДД и спецтехникой МЧС. Представители казачества организовали выставку макетов оружия и продемонстрировали искусство владения шашкой – фланкировку.

В ходе профилактического мероприятия кадеты приобрели для себя новые знания, познакомились с видами профессий правоохранительной системы и лично пообщались с действующими сотрудниками силовых ведомств, что непременно скажется на выборе направления их будущей профессии.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.