Обучающиеся Волгоградского кадетского корпуса СК России провели урок Мужества для школьников

В рамках реализации учебно-исследовательского проекта «Возвращаем имена: забытый снайпер Сталинграда Александр Фролов» обучающиеся Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко провели урок Мужества с учениками 7-10 классов средней школы № 28 г. Волжского.

Место проведения урока Мужества выбрано не случайно. Именно в г. Волжском с середины 50-х годов и до конца своих дней жил выдающийся снайпер Великой Отечественной войны Александр Иванович Фролов. С ноября 2021 года в кадетском корпусе СК России ведется масштабный социальный проект о боевом и жизненном пути снайпера. Одной из основных реализуемых в ближайшем будущем идей стала инициатива присвоения имени Александра Фролова МОУ СШ № 28 г. Волжского.

В преддверии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, урок Мужества для школьников организовали руководители научно-исследовательского проекта:  директор  кадетского корпуса Алексей Викторович Пиндыч, руководитель отдела воспитательной работы Андрей Владимирович Солдаткин и учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории Елена Игоревна Фастова, а главная роль в его проведении была отведена десятерым юным исследователям проекта – кадетам, усердно изучающим историко-биографические материалы о снайпере Фролове.

Кадеты подготовили для школьников непростой и в то же время проникновенный рассказ об изломах судьбы сталинградского снайпера Александра Фролова. На 60 минут исследователи сумели погрузить своих сверстников в атмосферу довоенного детства и юности их земляка, познакомить с его семьей, увлечениями и мечтой стать летчиком. Под кадры документальной хроники и слайды архивных снимков ребята перенеслись на фронт, куда 17-летний Саша добровольцем отправился защищать Родину. Он  сумел стать лучшим снайпером Сталинградской битвы, а затем командиром взвода, в  18 лет получил звание гвардии лейтенанта за выполнение задания особой важности, прошел Курскую дугу, участвовал при форсировании Днепра и в других кровопролитных боевых операциях, получил тяжелейшее ранение под Кёнигсбергом, переживал боль утраты лучшего друга и горе от известия о смерти родных.

Школьники узнали и о трудностях в послевоенной жизни Александра Фролова: попытках смириться со своей инвалидностью, непростом пути к созданию семьи и материальных проблемах, о смерти в возрасте 54 лет от тяжелой болезни.

Таким образом, кадеты рассказали школьникам о человеке особой закалки, воли и стойкости, однако исключительно скромном и не требующем почестей и компенсаций за свой героизм. Александр Иванович Фролов неоднократно награжден за боевые заслуги и даже был представлен к званию Героя Советского Союза, однако до конца своей жизни так его и не дождался. 

Кадеты поделились со школьниками своими планами по продвижению социального проекта. Выполнив исследование и устранив ряд пробелов в материалах биографии снайпера, они продолжат направлять запросы, изучать документы, полученные из разнообразных источников, в том числе архивов, детализируя сведения о боевом пути Александра Ивановича Фролова, а затем вместе с руководителями примутся за внедрение социальной инициативы с целью восстановления исторической справедливости в отношении Сталинградского снайпера и дальнейшего присвоения ему звания Героя России (посмертно).

На протяжении нескольких месяцев кадеты буквально живут этим проектом, вкладывая в поисковую работу не только свое время, но и душу. Общаясь с учениками школы, ребята выразили желание привлечь в свой научно-исследовательский проект новых соратников и волонтёров.

Юные исследователи продолжат поисковую работу по сохранению памяти о фронтовых подвигах легендарного снайпера.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.