Воспитанники Волгоградского кадетского корпуса СК России защитили свои исследовательские проекты

В Волгоградском кадетском корпусе Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф.  Слипченко состоялась отчетная конференция по подведению итогов поисково-исследовательской работы «Героическая оборона северного бастиона в период Сталинградской битвы: маршруты и судьбы». Мероприятие было приурочено к 120-летию со Дня рождения Героя Сталинградской битвы, командующего 124-й отдельной стрелковой бригадой Сергея Федоровича Горохова.

Традиционно, каждый учебный год, начиная с 19 ноября – Дня начала контрнаступления советских войск под Сталинградом — кадеты участвуют в поисково-краеведческой работе по изучению и увековечиванию памяти подвигов советских воинов, боевого пути частей и соединений, участвовавших в Сталинградской битве. Не стал исключением и этот учебный год, когда ребята с интересом посвятили свое свободное время работе с документами в архивах, музеях и библиотеках, изучению зарубежных источников и материалов поисковиков.

С напутственным словом и пожеланием успехов кадетам, а также   словами благодарности к учителям-наставникам юных исследователей обратился директор Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко лейтенант юстиции Алексей Викторович Пиндыч. Он напомнил ребятам о том, что они – будущие следователи Следственного комитета Российской Федерации, а для того, чтобы стать профессионалом в этой профессии необходимо уметь находить, собирать и анализировать документы, получая из них все новые факты прошедших событий.

Кадеты, от восьмиклассников до выпускников, на основе своих исторических исследований подготовили презентации, видеофильмы, путевые заметки, очерки и эссе, рассказывая о местах военных сражений на территории Тракторозаводского района и поселка Спартановка, о боевом пути советского военного деятеля Горохова, о памятниках, мемориальных знаках и досках северного района города-героя на Волге. На протяжении всего мероприятия ребята задавали друг другу вопросы по ключевым моментам своих работ, тем самым показывая свою заинтересованность в изучении истории и проведении исследования.

На суд жюри из числа руководителей, учителей истории и воспитателей Кадетского корпуса были представлены 15 исследовательских проектов. Третье место заняли работы 9 «В» и 10 «А» классов, второе — 9 «Б» и 10 «Б», лучшими признаны проекты — 9 «Д» и 10 «Г». Отдельное внимание члены жюри акцентировали на умение обучающихся задавать вопросы и отвечать на них. В результате лучшие вопросы прозвучали от юных исследователей из 9 «А» и 10 «А» классов, а ответы — от 8 «В» и 11 «А» классов.

Объявление результатов отчетной конференции состоялось на торжественной церемонии на плацу Кадетского корпуса. Победителям и финалистам вручили дипломы и сувениры.

Помимо признания исследовательских работ и награждения лучших, на память о проведенной отчетной конференции в Народном музее боевой и трудовой славы тракторозаводцев Кадетского корпуса останутся подготовленные юными участниками наглядные пособия: макеты, карты, брошюры и оцифрованные экспонаты для виртуальной экспозиции.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.