Диктант Победы, 03.09.2020

3 сентября 2020 г.  в Волгоградской области проведена Всероссийская акция «Диктант Победы», которая посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 2020 году данная акция включена в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы, целью которой стало  привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

 Главной площадкой в регионе был определен историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва». Именно на этой площадке в написании Диктанта Победы приняли участие кадеты ФГКОУ «Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко». Участие в акции – это лучший способ проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны. И это уже становится доброй традицией для воспитанников Кадетского корпуса.

Задания были посвящены знаменательным датам, событиям, военной географии, историческим личностям, художественной литературе, произведениям художественного и монументального искусства. На протяжении 45 минут участники отвечали на 25 вопросов, из них 20 – на общее знание истории Великой Отечественной войны, еще 5 вопросов были связаны с региональной военной тематикой.

Победители Диктанта Победы будут определены в три этапа – на местном, региональном и федеральном уровнях. Все выполненные задания пройдут проверку Рособрнадзора. По согласованию Минпросвещения России высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы.

Диктант Победы проводился в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи. Участникам Диктанта была предоставлена возможность получить независимую оценку своих знаний о событиях Великой Отечественной войны.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.