В Волгоградском кадетском корпусе СК России имени Ф.Ф. Слипченко состоялась церемония вручения аттестатов о среднем общем образовании

В Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» состоялась торжественная церемония вручения выпускникам Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко аттестатов о среднем общем образовании.

В священном месте памяти героической обороны Сталинграда кадеты получают аттестаты третий год подряд. Этот торжественный момент с выпускниками сегодня разделили их учителя, офицеры-воспитатели, родители и почетные гости.

Директор кадетского корпуса Алексей Викторович Пиндыч напомнил выпускникам о годах учебы, поздравил с отличными результатами государственной итоговой аттестации и поблагодарил учителей, воспитателей и родителей ребят за вклад в каждого из них. «Уверен в том, что все вы будете служить на благо закона, на благо развития нашего государства, на благо людей, проживающих в нашей стране, — произнес он напутственные слова в адрес выпускников. – Какой бы вы не выбрали путь, помните наш девиз «Родина. Долг. Честь», не бойтесь трудностей и смело идите вперед к вашей новой жизни».

Вручая аттестаты с успешным окончанием кадетского корпуса, выпускников поздравили: ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 24 июня 1945 года, полковник запаса, Почетный гражданин Волгоградской области Александр Иванович Колотушкин, инспектор отдела организации образовательной деятельности Следственного комитета Российской Федерации Олег Витальевич Шамов, руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области  Василий Иванович Семенов и его первый заместитель Дмитрий Владимирович Буравцов, руководитель Военного следственного отдела по Волгоградскому гарнизону Денис Владимирович Манахов, Председатель Президиума региональной общественной организации «Совет ветеранов следственных органов Волгоградской области» полковник юстиции Игорь Юрьевич Соловьев.

В этом году в кадетском корпусе 71 выпускник, 11 из которых получили медали «За особые успехи в учении» I степени и аттестаты особого образца, 6 — медали «За особые успехи в учении» II степени и аттестаты особого образца. Среди выпускников кадетского корпуса есть победители и призеры предметных олимпиад, научно-практических конференций, спортивных соревнований и творческих конкурсов, а также волонтеры.

По традиции юношам вручили знаки выпускника кадетского корпуса.

Многие из них планируют продолжить обучение в академиях Следственного комитета Российской Федерации.

Представители выпуска 2026 года приняли участие в церемонии прощания со знаменем кадетского корпуса в знак уважения к истории и традициям кадетского движения.

От имени всех выпускников на церемонии выступил Дмитрий Рябенко. Он произнес слова благодарности коллективу кадетского корпуса за труд, знания и наставничество, пообещав никогда не останавливаться на достигнутом, постоянно пополнять свои знания, учиться, трудиться на благо нашей Великой России и сохранить навсегда верность кадетскому братству и девизу кадетского корпуса «Родина. Долг. Честь».

Сегодняшнее радостное и одновременно грустное событие уже завтра откроет выпускникам кадетского корпуса дорогу в новое будущее, которое им предстоит строить самим.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.