Волгоградские кадеты приобрели новые знания на практическом занятии с сотрудниками полиции

В рамках профориентационной работы по реализации программы «Школа правового воспитания» в Волгоградском кадетском корпусе Следственного комитета Российской   Федерации   имени   Ф.Ф. Слипченко состоялось практическое занятие с сотрудниками отдела полиции №1 Управления МВД России по г. Волгограду.

 На встрече с кадетами-десятиклассниками эксперт-криминалист территориального отдела полиции провела мастер-класс по технико-криминалистическому обеспечению раскрытия и расследования преступлений. Кадеты узнали о современных технико-криминалистических средствах обнаружения, фиксации и изъятия следов, которыми укомплектован унифицированный чемодан, тактических особенностях работы специалиста-криминалиста на различных местах происшествий в зависимости от вида преступления и сложившейся на момент осмотра следственной ситуации. Обучающиеся получили практические навыки по  выявлению следов рук дактилоскопическими порошками и дактилоскопированию лиц.

 Практическое занятие с ребятами продолжила сотрудница следствия, подробно рассказавшая кадетам о последовательности действий при расследовании уголовных дел, процессе сбора доказательств, работе с подозреваемыми, потерпевшими и свидетелями. Ребятам, планирующим в будущем поступить на службу в органы СК России, было полезно узнать о функциях следователя в составе следственно-оперативной группы на месте происшествия. 

Из практического занятия кадеты сделали вывод о том, что добиться результатов и стать профессионалом в выбранном деле помогут интерес к работе и самоотдача.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.